Arts du spectacle et littérature

Ça manque pas de poésie !

« C’était… comment dire ? C’était très poétique ! »

Présentée par : Christine Fusarelli

En direct le jeudi à 14h (Le 3e jeudi du mois)
Redifusée le dimanche à 13h (Le 3e dimanche du mois)

Info et podcasts

Café Littéraire - L'Amoureux des Lettres

Patrice Perrin, libraire et organisateur du salon du livre d'Ambronay, vous fait écouter ses coups de coeur littéraires.

Présentée par : Patrice Perrin

En direct le mardi à 18h (Le 2e mardi du mois)
Redifusée le mardi à 18h (Le 4e mardi du mois)

Info et podcasts

Encore heureux !

« Encore heureux ! » passe chaque mois au rayon X un écrivain mort ou vif !

Présentée par : Gaëlle Heureux

En direct le mercredi à 14h (Le 2e mercredi du mois)
Redifusée le dimanche à 14h (Le 2ème dimanche du mois)

Info et podcasts

Idéalire

Une émission consacrée au livre.

Présentée par : Laurence

En direct le vendredi à 11h (Le 2e vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 9h (Le 2ème dimanche du mois)

Info et podcasts

L'Art, c'est pas du Lux !

Une émission pour les amateurs des beaux-arts mais pas que ! Christian Lux vous invite à la découverte, la curiosité, autour d'oeuvres d'hier et d'aujourd'hui.

Présentée par : Christian Lux

En direct le lundi à 14h (Semaines impaires)

Info et podcasts

La Fabrique de la culture

Émission dédiée à la culture à Bourg-en-Bresse

Présentée par : Elodie Gadiollet Michel Béraud Catherine Léger

En direct le mercredi à 18h (Le dernier mercredi du mois)
Redifusée le vendredi à 13h (Le dernier vendredi du mois)

Info et podcasts

Les Aventuriers des Lettres

Patrick Subreville et Gisèle Brun vous présentent une émission consacrée aux lettres, aux personnalités locales, à l'histoire de Bourg-en-Bresse et ses environs.

Présentée par : Patrick Subreville et Gisèle Brun

En direct le mardi à 18h (Le 1er mardi du mois)
Redifusée le mardi à 18h (Le 3e mardi du mois)

Info et podcasts

Les coups de coeur des médiathécaires

Les médiathécaires de Bourg se réunissent pour vous proposer leur sélection en livres adultes et jeunesse mais aussi en musique et cinéma !

Présentée par : Les médiathécaires de Bourg-en-Bresse

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4e mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (Le 4e samedi du mois)

Info et podcasts

Petites Bulles

Présentation en quelques minutes d'une Bande Dessinée.

Présentée par : Maxime Mothes Jean-Marc Marty

Info et podcasts

Pique Bulles

Info et podcasts

Résonances

Résonances s’est donné pour objectifs de faire découvrir, entendre, partager la création artistique sous toutes ses formes, de donner la parole à ses acteurs...

Présentée par : Alain Goudard, directeur artistique responsable et animateur de l’émission Josy Josserand, administratrice, animatrice de l’émission Nathalie Rébillon, information et communication Simon Deborne, technique et réalisation Nicolas Galliot, régisseur général

En direct le mardi à 13h
Redifusée le vendredi à 14h

Info et podcasts

Musique

# Ultrasonore

#ULTRASONORE est une émission de radio diversiforme.

Présentée par : Ange et Fab "Zident"

En direct le mardi à 20h (Le 1e et 3e mardi du mois)

Info et podcasts

Au Terminus des Prétentieux

Émission qui suit l'actualité musicale dans la région proche (annonce des concerts illustrée par des extraits d'albums des artistes présents sur scène).

Présentée par : Michel CELSO et Antonio RODRIGUEZ

En direct le jeudi à 17h15
Redifusée le vendredi à 9h | le samedi à 14h

Info et podcasts

Comme un air d'accordéon

Émission musicale autour de l'accordéon

Présentée par : Albert BELAY et André MICHOLLET

En direct le dimanche à 10h

Info et podcasts

Interzone

Interzone est une émission musicale qui s'intéresse aux groupes et labels indépendants.

Présentée par : Julien SNYERS

En direct le jeudi à 19h
Redifusée le samedi à 19h

Info et podcasts

L'artiste de la semaine

Chaque semaine, retrouvez le coup de cœur francophone de Radio B

Présentée par : Michel Celso

En direct du lundi au vendredi à 7h20, 8h20, 12h20

Info et podcasts

Le Gecko aime le Jazz

Présentée par : Jean Louis TISSOT

En direct le mardi à 19h
Redifusée le mercredi à 9h

Info et podcasts

Licks

Émission à haute valeur en distorsion qui vous présentera l'actualité et l'agenda punk-rock, metal, noise, indé et rock'n'roll.

Présentée par : Christophe

En direct le samedi à 13h

Info et podcasts

Mascareignes

Musiques de la Réunion et de l'océan indien

Présentée par : Raymond ETANG SALE

En direct le mercredi à 20h
Redifusée le samedi à 15h

Info et podcasts

Mixtape Running Club

Le Mixtape Running Club est né à la Tannerie, entre salariés et usagers, de l'envie de se faire découvrir des nouveaux groupes au travers de petites compilations "maison".

Présentée par : La Tannerie !

En direct le samedi à 18h (le dernier samedi du mois)

Info et podcasts

Musique, au pluriel

Émission de musique classique

Présentée par : Christian Lux Bruno Point Paul Turchet

En direct le dimanche à 13h (le dernier dimanche du mois)

Info et podcasts

Ping Pong

Tous les lundis de 20 à 21h Kaptain vous délecte d'une émission qui laisse place à un projet et une culture musicale allant de Los-Angeles à Londres, de Paris à Berlin... Electro hiphop, offbeat et future beats, la "beat scene" mise en avant !

Présentée par : Kaptain

En direct le lundi à 20h
Redifusée le samedi à 20h

Info et podcasts

Rasta Sacrée

Emission de reggae

Présentée par : Raymond ETANG SALE

En direct le mercredi à 22h

Info et podcasts

Solid'Rock

Le rock sous toutes ses formes Rock Progressif, Classic'Rock, Country, Blues Rock, Rock FM, Rock Celtique, Jazz Rock, de tous les pays et toutes les origines ! Emission animée par Fred et Phil, un duo de passionnés qui n'ont qu'une envie : vous (...)

Présentée par : Fred et Phil

En direct le dimanche à 18h (Les semaines paires)
Redifusée le dimanche à 18h (rediffusion les semaines impaires)

Info et podcasts

Vent d'Est

"Surtout pas d'exclusive mais beaucoup d'exclusivités", tel pourrait être le slogan de Vent d'Est.

Présentée par : Marie ROUXEL et Gérard JENNY Thierry BARBIER, réalisation.

En direct le mercredi à 19h (Semaines impaires)
Redifusée le jeudi à 9h (Semaines impaires) | le samedi à 9h (Les semaines impaires)

Info et podcasts

Société

1901 sur 90, la radio des asso

1901 sur 90, la radio des asso

Présentée par : Loïc Basset

En direct le jeudi à 11h30 (Le dernier jeudi du mois)
Redifusée le samedi à 11h

Info et podcasts

À votre Service Civique !

Une chronique réalisée par les bénévoles et volontaires d'Unis Cité pour tout savoir sur le service civique et ses possibilités !

Présentée par : Amélia, bénévole au sein d'Unis Cité

En direct le jeudi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e jeudi du mois)

Info et podcasts

Bulle(s) de sciences

Emission présentée par ALTEC.

Présentée par : Camille Raul

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le dernier mardi du mois)
Redifusée le samedi à 12h15

Info et podcasts

D'ici et d'ailleurs

Des chroniques pour casser les stéréotypes sur les migrants.

Présentée par : Les volontaires en Service Civique d'Unicité.

Info et podcasts

L'Europe et vous

Émission pour tout savoir sur l'Union européenne et les actions de la Maison de l'Europe et des Européens de l'Ain.

Présentée par : Dominique Chapel

Info et podcasts

La chronique du hérisson

Animée par la FRAPNA, la fédération des Associations de Protection de la Nature, de l'Ain, cette chronique présente les missions et les activités de l'association. Elle met aussi l'accent sur la biodiversité locale. Pour en savoir plus sur la (...)

Présentée par : Olivier Coffin, chargée de communication à la FRAPNA et les bénévoles et salariés de l'association.

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e mardi du mois)

Info et podcasts

La minute Kidiklik !

Retrouvez chaque mois les meilleures sorties et activités dans l'Ain pour les 0-12 ans.

Présentée par : Laurence de Kidiklik

En direct le mercredi à 7h55, 8h55, 12h55 (Le 1er mercredi du mois)

Info et podcasts

La parentèle enchantée

Émission autour de la parentalité.

Présentée par : Cynthia et Rémi.

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 1er mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (Le 1er samedi du mois)

Info et podcasts

Le fils de pub

Analyse critique et sarcastique des réclames qui habitent notre quotidien. Le Fils de Pub s'est nourri du mamelon généreux de la télévision et a quelques petites choses à lui reprocher...

Présentée par : Maxime

En direct le lundi à 7h55, 8h55, 12h55 (Le 2ème lundi du mois)

Info et podcasts

Ma langue dans ta bouche

Une émission qui va à la rencontre des personnes apprenant à parler français.

Présentée par : Caroline

Info et podcasts

Mai 68, 50 ans après

Les élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du lycée des Sardières vous présentent leurs chroniques autour de Mai 68... Projet réalisé dans le cadre d'ateliers radio.

Présentée par : Les élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du Lycée des Sardières.

Info et podcasts

Mécanifié, la mécanique simplifiée

Des conseils mécaniques pour tout savoir sur votre voiture ! Ces minutes sont réalisées par les élèves de Première Mécanique du lycée Gabriel Voisin.

Présentée par : Les lycéens de Première Mécanique du lycée Gabriel Voisin.

Info et podcasts

On dit kwa ?

Émission autour de l'Afrique et des Caraïbes.

Présentée par : Thierry-Laurent

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3eme mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (Le 3eme samedi du mois)

Info et podcasts

Passe ton bac d'abord !

Des chroniques pour réviser l'histoire-géographie de manière sérieuse... et ludique !

Présentée par : Des élèves de Terminale du Lycée St Pierre de Bourg-en-Bresse.

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2e mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (Le 2e samedi du mois)

Info et podcasts

Rendez-vous avec vous

Cathy Vanel part à votre rencontre pour en savoir plus sur les habitants de Bourg et des environs.

Présentée par : Cathy Vanel

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2e mardi du mois)
Redifusée le samedi à 12h15 (Le 2e samedi du mois)

Info et podcasts

Saveurs Partagées

Récits culinaires, parcours de vie...

Présentée par : La Dieselle Cie / Radio B

Info et podcasts

Un Burgien au pays des Vikings

Loïc est un Burgien et volontaire dans un centre social et pour les jeunes en Suède. Retrouvez-le chaque mois pour vivre son expérience de Volontaire Européen. Plongez dans la culture suédoise et initiez-vous à sa langue !

Présentée par : Loïc Ripert

Info et podcasts

Y'a pas que le 8 mars !

24 heures c'est trop peu pour aborder l'égalité F/H ! Chaque mois, nous vous proposons le portrait d'une femme, un dossier thématique, la rubrique d’actus Droits Devants et la rubrique Cultur'Elles.

Présentée par : Joëlle Garraud et Alicia Jaÿr

En direct le lundi à 18h (Le 1e lundi du mois)
Redifusée le lundi à 18h (Le 3ème lundi du mois)

Info et podcasts

Sports

Au coeur des Violets

Votre rendez-vous, une fois par mois avec l'USBPA, le club de rugby de Bourg-en-Bresse.

Présentée par : Audrey Radondy

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2e vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (Le 2e dimanche du mois)

Info et podcasts

Be Foot

Émission consacrée à l'actualité du foot.

Présentée par : Solène Anson

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4e vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (Le 4e dimanche du mois)

Info et podcasts

La chronique sportive de l'OMS

L'Office Municipal des Sports vous présente l'actualité sportive locale et les clubs des environs.

Présentée par : Michel Longin

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (Le 3e dimanche du mois)

Info et podcasts

Match U.S.Bressane

Les matches de l'USBPA à domicile et à l'extérieur.

Présentée par : Serge PROST, commentateur et Pauline BUSSI, réalisatrice

En direct le vendredi à 19h (Selon calendrier des matches)

Info et podcasts