Arts du spectacle et littérature

Ça manque pas de poésie !

« C’était… comment dire ? C’était très poétique ! »

Présentée par : Christine Fusarelli

En direct le jeudi à 14h (Le 3e jeudi du mois)
Redifusée le dimanche à 13h (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Café Littéraire - L'Amoureux des Lettres

Patrice Perrin, libraire et organisateur du salon du livre d'Ambronay, vous fait écouter ses coups de coeur littéraires.

Présentée par : Patrice Perrin

En direct le mardi à 18h (Le 2e mardi du mois)
Redifusée le mardi à 18h (Le 4e mardi du mois)

Info et podcasts

Electric Boogaloo

Émission autour de la BD.

Présentée par : Anne Autissier Maxime Mothes

En direct le mardi à 11h (Le 2ème mardi du mois)
Redifusée le vendredi à 11h (Le vendredi suivant)

Info et podcasts

Electric Boogaloo Stories

Une minute consacrée à un coup de coeur BD.

Présentée par : Anne Autissier Maxime Mothes

En direct le mardi à 7h55, 8h55, 12h55 (Le 3ème mardi du mois)

Info et podcasts

Encore heureux !

« Encore heureux ! » passe chaque mois au rayon X un écrivain mort ou vif !

Présentée par : Gaëlle Heureux Annie Potard

En direct le mercredi à 14h (Le 2e mercredi du mois)
Redifusée le dimanche à 14h (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Idéalire

Une émission consacrée au livre.

Présentée par : Laurence

Info et podcasts

L'Art, c'est pas du Lux !

Une émission pour les amateurs des beaux-arts mais pas que ! Christian Lux vous invite à la découverte, la curiosité, autour d'oeuvres d'hier et d'aujourd'hui.

Présentée par : Christian Lux

En direct le lundi à 14h (1er et 3ème du mois)

Info et podcasts

La Fabrique de la culture

Émission dédiée à la culture à Bourg-en-Bresse

Présentée par : Elodie Gadiollet Michel Béraud Catherine Léger

Info et podcasts

Les Aventuriers des Lettres

Patrick Subreville et Gisèle Brun vous présentent une émission consacrée aux lettres, aux personnalités locales, à l'histoire de Bourg-en-Bresse et ses environs.

Présentée par : Patrick Subreville et Gisèle Brun

En direct le mardi à 18h (Le 1er mardi du mois)
Redifusée le mardi à 18h (Le 3e mardi du mois)

Info et podcasts

Les coups de coeur des médiathécaires

Les médiathécaires de Bourg se réunissent pour vous proposer leur sélection en livres adultes et jeunesse mais aussi en musique et cinéma !

Présentée par : Les médiathécaires de Bourg-en-Bresse

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4e mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (le samedi suivant)

Info et podcasts

Petites Bulles

Présentation en quelques minutes d'une Bande Dessinée.

Présentée par : Maxime Mothes Jean-Marc Marty

Info et podcasts

Pique Bulles

Info et podcasts

Résonances

Résonances s’est donné pour objectifs de faire découvrir, entendre, partager la création artistique sous toutes ses formes, de donner la parole à ses acteurs...

Présentée par : Alain Goudard, directeur artistique responsable et animateur de l’émission Josy Josserand, administratrice, animatrice de l’émission Nathalie Rébillon, information et communication Simon Deborne, technique et réalisation Nicolas Galliot, régisseur général

En direct le mardi à 13h
Redifusée le mardi à 13h (Le mardi suivant) | le dimanche à 20h

Info et podcasts

Musique

# Ultrasonore

#ULTRASONORE est une émission de radio diversiforme.

Présentée par : Ange, Fred et Fab "Zident"

En direct le mardi à 20h (Le 1e et 3e mardi du mois)
Redifusée le mardi à 20h (Les 2e et 4e mardis) | le dimanche à 18h (Les 1e et 3e vendredis)

Info et podcasts

Au Terminus des Prétentieux

Émission qui suit l'actualité musicale dans la région proche (annonce des concerts et diffusion des artistes présents sur scène).

Présentée par : Michel CELSO et Antonio RODRIGUEZ

En direct le jeudi à 17h15
Redifusée le vendredi à 9h | le samedi à 14h

Info et podcasts

Comme un air d'accordéon

Émission musicale autour de l'accordéon

Présentée par : Albert BELAY et André MICHOLLET

En direct le dimanche à 10h

Info et podcasts

Interzone

Interzone est une émission musicale qui s'intéresse aux groupes et labels indépendants.

Présentée par : Julien SNYERS

En direct le jeudi à 19h
Redifusée le samedi à 19h

Info et podcasts

L'artiste de la semaine

Chaque semaine, retrouvez le coup de cœur francophone de Radio B

Présentée par : Michel Celso

En direct du lundi au vendredi à 7h20, 8h20, 10h20, 12h20

Info et podcasts

Le Gecko aime le Jazz

Présentée par : Jean Louis TISSOT

En direct le mardi à 19h
Redifusée le mercredi à 9h

Info et podcasts

Licks

Émission à haute valeur en distorsion qui vous présentera l'actualité et l'agenda punk-rock, metal, noise, indé et rock'n'roll.

Présentée par : Christophe

En direct le samedi à 13h
Redifusée le jeudi à 20h

Info et podcasts

Mascareignes

Musiques de la Réunion et de l'océan indien

Présentée par : Raymond ETANG SALE

En direct le mercredi à 20h
Redifusée le samedi à 15h

Info et podcasts

Mixtape Running Club

Le Mixtape Running Club est né à la Tannerie, entre salariés et usagers, de l'envie de se faire découvrir des nouveaux groupes au travers de petites compilations "maison".

Présentée par : La Tannerie !

En direct le samedi à 18h (le dernier samedi du mois)
Redifusée le lundi à 21h (le lundi suivant)

Info et podcasts

Musique, au pluriel

Émission de musique classique

Présentée par : Christian Lux Bruno Point Paul Turchet

En direct le dimanche à 13h (le 2ème dimanche du mois)
Redifusée le jeudi à 13h (le jeudi suivant)

Info et podcasts

Ping Pong

Tous les lundis de 20 à 21h Kaptain vous délecte d'une émission qui laisse place à un projet et une culture musicale allant de Los-Angeles à Londres, de Paris à Berlin... Electro hiphop, offbeat et future beats, la "beat scene" mise en avant !

Présentée par : Kaptain

En direct le lundi à 20h
Redifusée le samedi à 20h

Info et podcasts

Rasta Sacrée

Emission de reggae

Présentée par : Raymond ETANG SALE

En direct le mercredi à 22h

Info et podcasts

Shell and peel

Shell & Peel, l’émission qui décortique la musique sous toutes ces formes...

Présentée par : Théophile

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (le 2ème vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Solid'Rock

Le rock sous toutes ses formes Rock Progressif, Classic'Rock, Country, Blues Rock, Rock FM, Rock Celtique, Jazz Rock, de tous les pays et toutes les origines ! Emission animée par Fred et Phil, un duo de passionnés qui n'ont qu'une envie : vous (...)

Présentée par : Fred et Phil

En direct le jeudi à 21h
Redifusée le mardi à 21h

Info et podcasts

Vent d'Est

"Surtout pas d'exclusive mais beaucoup d'exclusivités", tel pourrait être le slogan de Vent d'Est.

Présentée par : Marie ROUXEL et Gérard JENNY Thierry BARBIER, réalisation.

En direct le mercredi à 19h (Semaines impaires)
Redifusée le jeudi à 9h (Semaines impaires) | le samedi à 9h (Les semaines impaires)

Info et podcasts

Société

1901 sur 90, la radio des asso

1901 sur 90, la radio des asso

Présentée par : Loïc Basset et Sandra Begon

En direct le jeudi à 11h30 (Le dernier jeudi du mois)
Redifusée le samedi à 11h (le samedi suivant)

Info et podcasts

A table !

Des recettes de cuisine pour bien manger et se cultiver !

Présentée par : France

En direct le vendredi à 7h55, 8h55, 12h55 (le 2ème vendredi du mois)

Info et podcasts

À votre Service Civique !

Une chronique réalisée par les bénévoles et volontaires d'Unis Cité pour tout savoir sur le service civique et ses possibilités !

Présentée par : Amélia, bénévole au sein d'Unis Cité

En direct le jeudi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e jeudi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h (le dimanche suivant)

Info et podcasts

ALEC 01

Emission avec ALEC 01

Présentée par : Gaëlle Lethenet

En direct le jeudi à 7h10, 8h10 (Le 3ème jeudi)

Info et podcasts

Ambérieu.interview.news

Lucas, lycéen d'Ambérieu-en-Bugey, vous propose une émission sur sa ville et les alentours !

Présentée par : Lucas

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (1er mardi du mois)

Info et podcasts

Au coeur des réseaux sociaux

Des élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du lycée des Sardières vous présentent leurs chroniques autour des réseaux sociaux

Présentée par : Des élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du lycée des Sardières.

Info et podcasts

Bourg sous la mer

Marilou et Hippolyte sont deux jeunes de Bourg engagés pour l'environnement. Dans cette chronique ils s'interrogent sur notre façon de consommer, de nous habiller ou encore de nous déplacer.

Présentée par : Marilou et Hippolyte

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 1er mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (le samedi suivant)

Info et podcasts

Bulle(s) de sciences

Emission présentée par ALTEC.

Présentée par : Camille Raul

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4ème mardi du mois)
Redifusée le samedi à 12h15 (le samedi suivant)

Info et podcasts

D'ici et d'ailleurs

Des chroniques pour casser les stéréotypes sur les migrants.

Présentée par : Les volontaires en Service Civique d'Unicité.

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 1er vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Des femmes, des hommes, des droits

La ligue des droits de l'Homme (LDH) a été fondée en 1898. Son but : "défendre les droits et les libertés partout, pour tous". Suivez, chaque mois, l'actualité et les actions de la LDH de Bourg-en-Bresse.

Présentée par : La ligue des droits de l'Homme de Bourg-en-Bresse

En direct le jeudi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4e jeudi du mois)

Info et podcasts

En route pour l'info !

Des chroniques autour de l'information et des médias.

Présentée par : Réalisées par les élèves de 2nde Conduite et Transport Routier du Lycée G. Voisin de Bourg-en-Bresse.

Info et podcasts

L'Europe et vous

Émission pour tout savoir sur l'Union européenne et les actions de la Maison de l'Europe et des Européens de l'Ain.

Présentée par : Dominique Chapel

En direct le jeudi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2ème jeudi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h (le dimanche suivant)

Info et podcasts

La chronique d'AIDES

AIDES vous présente une chronique autour de ses actions.

Présentée par : Jean-Paul GODEAU

En direct le jeudi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 1er jeudi du mois) | le dimanche à 12h (Le dimanche suivant)

Info et podcasts

La chronique du hérisson

Émission autour de l'environnement.

Présentée par : Olivier Coffin, chargée de communication à FNE Ain et les bénévoles et salariés de l'association.

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e mardi du mois)
Redifusée le samedi à 12h15 (le samedi suivant)

Info et podcasts

La citoyenneté, on en parle ?

Des chroniques autour de la notion de citoyenneté réalisées par des élèves de 2nde du lycée Lalande.

Présentée par : Les élèves de 2nde 4 du lycée Lalande

Info et podcasts

La minute Kidiklik !

Retrouvez chaque mois la minute Kidiklik et ses meilleures idées de sorties et activités du moment, pour les 0-14 ans, dans l'Ain.

Présentée par : Laurence de Kidiklik

En direct le mercredi à 7h55, 8h55, 12h55 (Le 1er mercredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h30 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

La parentèle enchantée

Émission autour de la parentalité.

Présentée par : Cynthia et Rémi.

En direct le mercredi à 11h (Le 1er mercredi du mois)
Redifusée le dimanche à 9h (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Le fils de pub

Analyse critique et sarcastique des réclames qui habitent notre quotidien. Le Fils de Pub s'est nourri du mamelon généreux de la télévision et a quelques petites choses à lui reprocher...

Présentée par : Maxime

Info et podcasts

Les chroniques du passé

Remontez le temps avec Rémi Riche, à la découverte du passé de notre département.

Présentée par : Rémi Riche

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2e mercredi du mois) | le samedi à 12h30 (Le samedi suivant)

Info et podcasts

Les Lumières nous éclairent

Des chroniques pour découvrir ou redécouvrir le siècle des Lumières et ses philosophes.

Présentée par : Des élèves du lycée de la Plaine de l'Ain à Ambérieu-en-Bugey

Info et podcasts

Ma langue dans ta bouche

Une émission qui va à la rencontre des personnes apprenant à parler français.

Présentée par : Caroline

Info et podcasts

Mai 68, 50 ans après

Les élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du lycée des Sardières vous présentent leurs chroniques autour de Mai 68... Projet réalisé dans le cadre d'ateliers radio.

Présentée par : Les élèves de 1ère Laboratoire Contrôle Qualité du Lycée des Sardières.

Info et podcasts

Mécanifié, la mécanique simplifiée

Des conseils mécaniques pour tout savoir sur votre voiture ! Ces minutes sont réalisées par les élèves de Première Mécanique du lycée Gabriel Voisin.

Présentée par : Les lycéens de Première Mécanique du lycée Gabriel Voisin.

Info et podcasts

Now futur

Bienvenus dans Now futur : la chronique qui vous parle de l’insertion dans l’Ain et qui vous prouve que l’avenir, c’est maintenant !

Présentée par : Présenté par Cynthia ARNAUD, éducatrice en insertion pour L’Unité Éducative d’Activité de Jour de Bourg en Bresse.

En direct le mercredi à 7h55, 8h55, 12h55 (3e mercredi du mois)

Info et podcasts

On dit kwa ?

Émission autour de l'Afrique et des Caraïbes.

Présentée par : Thierry-Laurent

En direct le mercredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3eme mercredi du mois)
Redifusée le samedi à 12h30 (le samedi suivant)

Info et podcasts

Passe ton bac d'abord !

Des chroniques pour réviser l'histoire-géographie de manière sérieuse... et ludique !

Présentée par : Des élèves de Terminale du Lycée St Pierre de Bourg-en-Bresse.

Info et podcasts

Quel avenir pour la planète ?

Des chroniques autour de l'environnement réalisées par des élèves du lycée Lalande.

Présentée par : Les élèves de 2nde 1 du lycée Lalande.

Info et podcasts

Quoi de neuf, doc ?

Émission autour du monde médical.

Présentée par : Elodie Gadiollet et le docteur Etienne Meyer

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 4ème vendredi du mois )
Redifusée le dimanche à 12h15 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Rendez-vous avec vous

Cathy Vanel part à votre rencontre pour en savoir plus sur les habitants de Bourg et des environs.

Présentée par : Cathy Vanel

En direct le mardi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 2e mardi du mois)
Redifusée le samedi à 12h15 (le samedi suivant)

Info et podcasts

Saveurs Partagées

Récits culinaires, parcours de vie...

Présentée par : La Dieselle Cie / Radio B

Info et podcasts

Tolérance, bienveillance

Des chroniques autour de la tolérance réalisées par des élèves du lycée de la Plaine de l'Ain.

Présentée par : Des élèves du lycée de la Plaine de l'Ain à Ambérieu-en-Bugey

Info et podcasts

Un Burgien au pays des Vikings

Loïc est un Burgien et volontaire dans un centre social et pour les jeunes en Suède. Retrouvez-le chaque mois pour vivre son expérience de Volontaire Européen. Plongez dans la culture suédoise et initiez-vous à sa langue !

Présentée par : Loïc Ripert

Info et podcasts

Y'a pas que le 8 mars !

24 heures c'est trop peu pour aborder l'égalité F/H ! Chaque mois, nous vous proposons le portrait d'une femme, un dossier thématique, la rubrique d’actus Droits Devants et la rubrique Cultur'Elles.

Présentée par : Joëlle Garraud Annie Potard

En direct le lundi à 19h (Le 1e lundi du mois)
Redifusée le lundi à 19h (Le 3ème lundi du mois)

Info et podcasts

Sports

Au coeur des Violets - L'émission

Votre rendez-vous chaque trimestre, en direct, avec l'USBPA, le club de rugby de Bourg-en-Bresse.

Présentée par : Audrey Radondy

En direct le mercredi à 18h (1 fois tous les 3 mois)
Redifusée le vendredi à 13h (le vendredi suivant)

Info et podcasts

Be Foot

Émission consacrée à l'actualité du foot.

Présentée par : Solène Anson

Info et podcasts

La chronique sportive de l'OMS

L'Office Municipal des Sports vous présente l'actualité sportive locale et les clubs des environs.

Présentée par : Michel Longin

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 3e vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Le nez dans le guidon !

Le Tour de France terminé, la vie du vélo ne s’arrête pas là ! Au contraire ! Alain a rejoint Radio B pour parler sport cycliste et vous faire découvrir son activité sur le territoire du département.

Présentée par : Alain

En direct le vendredi à 7h30, 8h30, 12h30 (Le 1er vendredi du mois)
Redifusée le dimanche à 12h15 (le dimanche suivant)

Info et podcasts

Match U.S.Bressane

Les matches de l'USBPA à domicile et à l'extérieur.

Présentée par : Serge PROST, commentateur et Pauline BUSSI, réalisatrice

En direct le vendredi à 19h (Selon calendrier des matches)

Info et podcasts